OpenGeoDB
Kreisfreie Stadt

Kempten (Allgäu)

Kempten (Allgäu) ist eine kreisfreie Stadt in Bayern mit 67.645 Einwohnern auf 63 km².

Einwohner
67.645
Rang 369 von 400 Kreisen
Fläche
63 km²
Bevölkerungsdichte
1.069,0
Einwohner je km²
KFZ-Kennzeichen
Gemeinden
1
PLZ-Bereich
87435 - 87435

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)47,73333° N, 10,31667° O
Grad, Minuten, Sekunden47° 43′ 60,0″ N, 10° 19′ 0,0″ O
BundeslandBayern
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Nächste Großstädte

Gemeinden im Stadtgebiet (1)

Häufige Fragen zu Kempten (Allgäu)

Welches Kfz-Kennzeichen hat Kempten (Allgäu)?

Kempten (Allgäu) hat das Kfz-Kennzeichen KE.

Wie viele Einwohner hat Kempten (Allgäu)?

Kempten (Allgäu) hat 67.645 Einwohner.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.