OpenGeoDB
Gemeinde

Brünn/Thür.

Brünn/Thür. ist eine Gemeinde in Thüringen, rund 60 km südlich von Erfurt. Hier gilt die Postleitzahl 98673, die Vorwahl 036878, das Kfz-Kennzeichen HBN.

Einwohner
394
Zensus 2022: 407
Fläche
6,10 km²
Dichte
65
je km²
Höhe
420 m
über NN
Postleitzahl
Vorwahl
036878
Kennzeichen
Lage in Deutschland · Thüringen

Einordnung nach Einwohnerzahl

DeutschlandweitPlatz 9.164 von 10.753 (größer als 15 %)
In ThüringenPlatz 397 von 604
Im HildburghausenPlatz 16 von 32

Fläche und Bevölkerungsdichte

Fläche6,10 km² · Platz 9.068 von 10.947 bundesweit
Bevölkerungsdichte65 Einwohner je km²
Im LandesvergleichBrünn/Thür. ist deutlich dünner besiedelt als der Durchschnitt von Thüringen (131 je km²)
Dichte-RangPlatz 7.096 von 10.751 bundesweit, Platz 278 von 603 in Thüringen

Bevölkerung im Zensus 2022

Einwohner (Zensus 2022)407 (Stichtag 15.05.2022)
Abgleich mit der FortschreibungDer Zensus zählte 8 Einwohner weniger als zuvor amtlich angenommen (−1,9 %)
Frauen je 100 Männer95
Ausländeranteil1,2 %

Altersstruktur

17,3 % sind unter 19 Jahre, 20,2 % sind 67 Jahre und älter.

unter 3 Jahre1,5 %
3-5 Jahre2,0 %
6-9 Jahre3,9 %
10-15 Jahre7,3 %
16-18 Jahre2,7 %
19-24 Jahre5,1 %
25-39 Jahre16,6 %
40-59 Jahre28,5 %
60-66 Jahre12,2 %
67-74 Jahre9,0 %
ab 75 Jahre11,2 %

Haushalte

160 Haushalte, davon 21,3 % Einpersonenhaushalte.

1 Person21,1 %
2 Personen32,9 %
3 Personen24,2 %
4 Personen15,5 %
5 Personen3,7 %
6+ Personen2,5 %

Wohnen

Wohnungen174
Durchschnittliche Wohnfläche je Wohnung123,4 m²
Eigentümerquote82,2 % (von Eigentümern bewohnt)
Durchschnittliche Nettokaltmiete5,01 €/m²

Wohnungen nach Baujahr:

vor 191933,5 %
1919-194925,1 %
1950-19596,6 %
1960-19694,8 %
1970-19796,6 %
1980-19898,4 %
1990-19999,0 %
2000-20093,6 %
2010-2015
ab 20162,4 %

Quelle: Zensus 2022, Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz dl-de/by-2-0.

Sonne heute in Brünn/Thür.

Berechnet für den 26.8.2026 (Ortszeit), astronomisch aus den Koordinaten.

Sonnenaufgang
06:21
Sonnenuntergang
20:14
Tageslänge
13 h 53 min
3 min 37 s kürzer als gestern
Höchststand
13:18
50° über dem Horizont

Mond heute

Mondphase
zunehmender Mond
96 % beleuchtet
Mondaufgang
19:42
Monduntergang
04:00

Dämmerung und Licht

Goldene Stunde morgens05:59 - 07:05
Goldene Stunde abends19:30 - 20:36
Blaue Stunde abends20:36 - 20:49
Bürgerliche Dämmerung05:46 - 20:49
Nautische Dämmerung05:03 - 21:32
Astronomische Dämmerung04:14 - 22:20

Sonne im Jahresverlauf

Längster Tag (um den 21. Juni)16 h 27 min
Kürzester Tag (um den 21. Dezember)8 h 00 min
Sonnenhöchststand am 21. Juni63,0° über dem Horizont
Sonnenhöchststand am 21. Dezember16,1° über dem Horizont

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)50,44967° N, 10,85675° O
Grad, Minuten, Sekunden50° 26′ 58,8″ N, 10° 51′ 24,3″ O
UTM32U 631818 E 5590277 N
MGRS32U PA 31818 90276
Plus Code9F2GCVX4+VP
Geohashu0zxp01dsse
Entfernung nach Erfurt60 km (Luftlinie)
Entfernung nach Berlin290 km (Luftlinie)
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Lage auf der Erde

Entfernung zum Äquator5.610 km
Entfernung zum Nordpol4.398 km
Entfernung zum Südpol15.617 km
Entfernung zum Nullmeridian766 km (kürzeste Luftlinie)
Tempo durch die Erdrotation1.066 km/h
Umfang des Breitenkreises25.518 km
Breite eines Längengrads70,9 km (am Äquator 111,3 km)
Fallbeschleunigung9,8098 m/s²
Antipode (Gegenpunkt)50° 26′ 58,8″ S, 169° 8′ 35,7″ W

Verwaltung und Quellen

Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)16069006
Offizielle Websitegemeinde-bruenn.de
WikipediaArtikel auf Wikipedia

Nächste Großstädte

Nächste Orte

Größenvergleich

Häufige Fragen zu Brünn/Thür.

Welche Postleitzahl hat Brünn/Thür.?

Brünn/Thür. hat die Postleitzahl 98673.

Welche Vorwahl hat Brünn/Thür.?

Die Telefonvorwahl von Brünn/Thür. ist 036878.

Welches Kfz-Kennzeichen hat Brünn/Thür.?

Brünn/Thür. hat das Kfz-Kennzeichen HBN.

In welchem Landkreis liegt Brünn/Thür.?

Brünn/Thür. liegt im Landkreis Hildburghausen in Thüringen.

Wie viele Einwohner hat Brünn/Thür.?

Brünn/Thür. hat 394 Einwohner.

Wie hoch liegt Brünn/Thür.?

Brünn/Thür. liegt auf etwa 420 m über dem Meeresspiegel.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.