OpenGeoDB
Gemeinde

Groß Luckow

Groß Luckow ist eine Gemeinde in Mecklenburg-Vorpommern, rund 117 km nördlich von Berlin. Hier gilt die Postleitzahl 17337, die Vorwahl 039752, das Kfz-Kennzeichen ANK/GW/HGW/PW/SBG/UEM/VG/WLG.

Einwohner
185
Zensus 2022: 184
Fläche
8,97 km²
Dichte
21
je km²
Höhe
48 m
über NN
Postleitzahl
Vorwahl
039752
Kennzeichen
ANK, GW, HGW, PW, SBG, UEM, VG, WLG
Lage in Deutschland · Mecklenburg-Vorpommern

Einordnung nach Einwohnerzahl

DeutschlandweitPlatz 10.163 von 10.753 (größer als 5 %)
In Mecklenburg-VorpommernPlatz 696 von 724
Im Vorpommern-GreifswaldPlatz 130 von 138

Fläche und Bevölkerungsdichte

Fläche8,97 km² · Platz 7.989 von 10.947 bundesweit
Bevölkerungsdichte21 Einwohner je km²
Im LandesvergleichGroß Luckow ist deutlich dünner besiedelt als der Durchschnitt von Mecklenburg-Vorpommern (68 je km²)
Dichte-RangPlatz 10.142 von 10.751 bundesweit, Platz 486 von 724 in Mecklenburg-Vorpommern

Stadtteile und Ortsteile

Zu Groß Luckow gehören unter anderem diese Ortsteile:

Bevölkerung im Zensus 2022

Einwohner (Zensus 2022)184 (Stichtag 15.05.2022)
Abgleich mit der FortschreibungDer Zensus zählte 11 Einwohner weniger als zuvor amtlich angenommen (−5,6 %)
Frauen je 100 Männer99
Ausländeranteil2,7 %

Altersstruktur

29,4 % sind unter 19 Jahre, 18,2 % sind 67 Jahre und älter.

unter 3 Jahre2,1 %
3-5 Jahre4,3 %
6-9 Jahre7,5 %
10-15 Jahre10,7 %
16-18 Jahre4,8 %
19-24 Jahre2,1 %
25-39 Jahre13,4 %
40-59 Jahre24,1 %
60-66 Jahre12,8 %
67-74 Jahre12,8 %
ab 75 Jahre5,3 %

Haushalte

80 Haushalte, davon 40,0 % Einpersonenhaushalte.

1 Person41,6 %
2 Personen27,3 %
3 Personen10,4 %
4 Personen9,1 %
5 Personen3,9 %
6+ Personen7,8 %

Wohnen

Wohnungen120
Durchschnittliche Wohnfläche je Wohnung86,3 m²
Eigentümerquote61,4 % (von Eigentümern bewohnt)
Leerstandsquote27,6 %
Durchschnittliche Nettokaltmiete4,03 €/m²

Wohnungen nach Baujahr:

vor 191919,8 %
1919-194929,4 %
1950-195915,9 %
1960-196921,4 %
1970-1979
1980-198913,5 %
1990-1999
2000-2009
2010-2015
ab 2016

Quelle: Zensus 2022, Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz dl-de/by-2-0.

Sonne heute in Groß Luckow

Berechnet für den 27.8.2026 (Ortszeit), astronomisch aus den Koordinaten.

Sonnenaufgang
06:04
Sonnenuntergang
20:07
Tageslänge
14 h 03 min
4 min 4 s kürzer als gestern
Höchststand
13:06
46° über dem Horizont

Mond heute

Mondphase
Vollmond
100 % beleuchtet
Mondaufgang
19:52
Monduntergang
04:53

Dämmerung und Licht

Goldene Stunde morgens05:41 - 06:51
Goldene Stunde abends19:19 - 20:30
Blaue Stunde abends20:30 - 20:44
Bürgerliche Dämmerung05:26 - 20:44
Nautische Dämmerung04:39 - 21:31
Astronomische Dämmerung03:44 - 22:26

Sonne im Jahresverlauf

Längster Tag (um den 21. Juni)17 h 02 min
Kürzester Tag (um den 21. Dezember)7 h 27 min
Sonnenhöchststand am 21. Juni59,9° über dem Horizont
Sonnenhöchststand am 21. Dezember13,0° über dem Horizont

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)53,53333° N, 13,83333° O
Grad, Minuten, Sekunden53° 31′ 60,0″ N, 13° 49′ 60,0″ O
UTM33U 422674 E 5932235 N
MGRS33U VV 22674 32235
Plus Code9F5MGRMM+88
Geohashu39bdc3nk08
Entfernung nach Schwerin160 km (Luftlinie)
Entfernung nach Berlin116 km (Luftlinie)
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Lage auf der Erde

Entfernung zum Äquator5.953 km
Entfernung zum Nordpol4.055 km
Entfernung zum Südpol15.960 km
Entfernung zum Nullmeridian908 km (kürzeste Luftlinie)
Tempo durch die Erdrotation995 km/h
Umfang des Breitenkreises23.819 km
Breite eines Längengrads66,2 km (am Äquator 111,3 km)
Fallbeschleunigung9,8137 m/s²
Antipode (Gegenpunkt)53° 31′ 60,0″ S, 166° 10′ 0,0″ W

Verwaltung und Quellen

Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)13075042
Offizielle Websiteamt-uecker-randow-tal.de/9.0.html
WikipediaArtikel auf Wikipedia

Nächste Großstädte

Nächste Orte

Größenvergleich

Häufige Fragen zu Groß Luckow

Welche Postleitzahl hat Groß Luckow?

Groß Luckow hat die Postleitzahl 17337.

Welche Vorwahl hat Groß Luckow?

Die Telefonvorwahl von Groß Luckow ist 039752.

Welches Kfz-Kennzeichen hat Groß Luckow?

Groß Luckow hat das Kfz-Kennzeichen ANK, GW, HGW, PW, SBG, UEM, VG, WLG.

In welchem Landkreis liegt Groß Luckow?

Groß Luckow liegt im Landkreis Vorpommern-Greifswald in Mecklenburg-Vorpommern.

Wie viele Einwohner hat Groß Luckow?

Groß Luckow hat 185 Einwohner.

Wie hoch liegt Groß Luckow?

Groß Luckow liegt auf etwa 48 m über dem Meeresspiegel.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.