OpenGeoDB
Gemeinde

Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm)

Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm) ist eine Gemeinde in Rheinland-Pfalz, rund 40 km nordwestlich von Trier. Hier gilt die Postleitzahl 54673, die Vorwahl 06564, das Kfz-Kennzeichen BIT/PRÜ.

Einwohner
56
Zensus 2022: 50
Fläche
3,10 km²
Dichte
18
je km²
Höhe
500 m
über NN
Postleitzahl
Vorwahl
06564
Kennzeichen
Lage in Deutschland · Rheinland-Pfalz

Einordnung nach Einwohnerzahl

DeutschlandweitPlatz 10.679 von 10.753 (größer als 1 %)
In Rheinland-PfalzPlatz 2.246 von 2.300
Im Eifelkreis Bitburg-PrümPlatz 193 von 233

Fläche und Bevölkerungsdichte

Fläche3,10 km² · Platz 10.411 von 10.947 bundesweit
Bevölkerungsdichte18 Einwohner je km²
Im LandesvergleichHütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm) ist deutlich dünner besiedelt als der Durchschnitt von Rheinland-Pfalz (201 je km²)
Dichte-RangPlatz 10.297 von 10.751 bundesweit, Platz 2.227 von 2.300 in Rheinland-Pfalz

Stadtteile und Ortsteile

Zu Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm) gehören unter anderem diese Ortsteile:

Bevölkerung im Zensus 2022

Einwohner (Zensus 2022)50 (Stichtag 15.05.2022)
Abgleich mit der FortschreibungDer Zensus zählte 6 Einwohner weniger als zuvor amtlich angenommen (−10,7 %)
Frauen je 100 Männer74
Ausländeranteil10,0 %

Altersstruktur

23,1 % sind unter 19 Jahre, 11,5 % sind 67 Jahre und älter.

unter 3 Jahre
3-5 Jahre5,8 %
6-9 Jahre5,8 %
10-15 Jahre5,8 %
16-18 Jahre5,8 %
19-24 Jahre5,8 %
25-39 Jahre25,0 %
40-59 Jahre23,1 %
60-66 Jahre11,5 %
67-74 Jahre11,5 %
ab 75 Jahre

Haushalte

19 Haushalte, davon 26,3 % Einpersonenhaushalte.

1 Person27,8 %
2 Personen38,9 %
3 Personen
4 Personen16,7 %
5 Personen16,7 %
6+ Personen

Wohnen

Wohnungen24
Durchschnittliche Wohnfläche je Wohnung152,8 m²
Eigentümerquote73,9 % (von Eigentümern bewohnt)
Durchschnittliche Nettokaltmiete5,35 €/m²

Wohnungen nach Baujahr:

vor 1919
1919-1949
1950-195920,0 %
1960-196916,0 %
1970-197912,0 %
1980-198928,0 %
1990-199924,0 %
2000-2009
2010-2015
ab 2016

Quelle: Zensus 2022, Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz dl-de/by-2-0.

Sonne heute in Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm)

Berechnet für den 26.8.2026 (Ortszeit), astronomisch aus den Koordinaten.

Sonnenaufgang
06:40
Sonnenuntergang
20:32
Tageslänge
13 h 52 min
3 min 33 s kürzer als gestern
Höchststand
13:36
50° über dem Horizont

Mond heute

Mondphase
zunehmender Mond
97 % beleuchtet
Mondaufgang
19:59
Monduntergang
04:21

Dämmerung und Licht

Goldene Stunde morgens06:19 - 07:24
Goldene Stunde abends19:48 - 20:53
Blaue Stunde abends20:53 - 21:06
Bürgerliche Dämmerung06:05 - 21:06
Nautische Dämmerung05:23 - 21:49
Astronomische Dämmerung04:35 - 22:36

Sonne im Jahresverlauf

Längster Tag (um den 21. Juni)16 h 22 min
Kürzester Tag (um den 21. Dezember)8 h 04 min
Sonnenhöchststand am 21. Juni63,4° über dem Horizont
Sonnenhöchststand am 21. Dezember16,5° über dem Horizont

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)50,01389° N, 6,25333° O
Grad, Minuten, Sekunden50° 0′ 50,0″ N, 6° 15′ 12,0″ O
UTM32U 303224 E 5543790 N
MGRS32U LA 03224 43790
Plus Code9F282773+H8
Geohashu0ukw2c810x
Entfernung nach Mainz144 km (Luftlinie)
Entfernung nach Berlin570 km (Luftlinie)
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Lage auf der Erde

Entfernung zum Äquator5.561 km
Entfernung zum Nordpol4.446 km
Entfernung zum Südpol15.569 km
Entfernung zum Nullmeridian446 km (kürzeste Luftlinie)
Tempo durch die Erdrotation1.076 km/h
Umfang des Breitenkreises25.752 km
Breite eines Längengrads71,5 km (am Äquator 111,3 km)
Fallbeschleunigung9,8092 m/s²
Antipode (Gegenpunkt)50° 0′ 50,0″ S, 173° 44′ 48,0″ W

Verwaltung und Quellen

Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)07232056
Offizielle Websitevg-suedeifel.de/gemeinden/unsere-gemeinden/ortsgemeinden/huetten
WikipediaArtikel auf Wikipedia

Nächste Großstädte

Nächste Orte

Größenvergleich

Weitere Orte namens Hütten

Es gibt einen weiteren Ort mit dem Namen Hütten in Deutschland.

Häufige Fragen zu Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm)

Welche Postleitzahl hat Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm)?

Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm) hat die Postleitzahl 54673.

Welche Vorwahl hat Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm)?

Die Telefonvorwahl von Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm) ist 06564.

Welches Kfz-Kennzeichen hat Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm)?

Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm) hat das Kfz-Kennzeichen BIT, PRÜ.

In welchem Landkreis liegt Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm)?

Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm) liegt im Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm in Rheinland-Pfalz.

Wie viele Einwohner hat Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm)?

Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm) hat 56 Einwohner.

Wie hoch liegt Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm)?

Hütten (Eifelkreis Bitburg-Prüm) liegt auf etwa 500 m über dem Meeresspiegel.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.