OpenGeoDB
Gemeinde

Kirchdorf (Diepholz)

Kirchdorf (Diepholz) ist eine Gemeinde in Niedersachsen, rund 54 km südlich von Bremen. Hier gilt die Postleitzahl 27245, die Vorwahl 04273, das Kfz-Kennzeichen DH/SY.

Einwohner
2.207
Zensus 2022: 2.194
Fläche
47,80 km²
Dichte
46
je km²
Höhe
36 m
über NN
Postleitzahl
Vorwahl
04273
Kennzeichen
Lage in Deutschland · Niedersachsen

Der Name Kirchdorf (Diepholz) endet auf -dorf. Woher kommt die Endung -dorf und wo kommt sie am häufigsten vor?

Einordnung nach Einwohnerzahl

DeutschlandweitPlatz 4.876 von 10.753 (größer als 55 %)
In NiedersachsenPlatz 484 von 942
Im DiepholzPlatz 17 von 45

Fläche und Bevölkerungsdichte

Fläche47,80 km² · Platz 2.242 von 10.947 bundesweit
Bevölkerungsdichte46 Einwohner je km²
Im LandesvergleichKirchdorf (Diepholz) ist deutlich dünner besiedelt als der Durchschnitt von Niedersachsen (167 je km²)
Dichte-RangPlatz 8.401 von 10.751 bundesweit, Platz 727 von 942 in Niedersachsen

Stadtteile und Ortsteile

Zu Kirchdorf (Diepholz) gehören unter anderem diese Ortsteile:

Bevölkerung im Zensus 2022

Einwohner (Zensus 2022)2.194 (Stichtag 15.05.2022)
Abgleich mit der FortschreibungDer Zensus zählte 140 Einwohner weniger als zuvor amtlich angenommen (−6,0 %)
Frauen je 100 Männer104
Ausländeranteil6,6 %

Altersstruktur

18,1 % sind unter 19 Jahre, 22,4 % sind 67 Jahre und älter.

unter 3 Jahre3,1 %
3-5 Jahre3,2 %
6-9 Jahre3,9 %
10-15 Jahre5,1 %
16-18 Jahre2,8 %
19-24 Jahre5,9 %
25-39 Jahre16,8 %
40-59 Jahre26,4 %
60-66 Jahre10,5 %
67-74 Jahre9,2 %
ab 75 Jahre13,2 %

Haushalte

904 Haushalte, davon 30,8 % Einpersonenhaushalte.

1 Person30,9 %
2 Personen33,7 %
3 Personen16,0 %
4 Personen12,3 %
5 Personen3,3 %
6+ Personen3,8 %

Wohnen

Wohnungen967
Durchschnittliche Wohnfläche je Wohnung134,2 m²
Eigentümerquote69,0 % (von Eigentümern bewohnt)
Leerstandsquote5,1 %
Durchschnittliche Nettokaltmiete5,59 €/m²

Wohnungen nach Baujahr:

vor 191916,2 %
1919-19499,9 %
1950-195911,2 %
1960-196911,0 %
1970-19799,0 %
1980-19898,8 %
1990-199913,3 %
2000-20098,0 %
2010-20153,6 %
ab 20169,0 %

Quelle: Zensus 2022, Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz dl-de/by-2-0.

Sonne heute in Kirchdorf (Diepholz)

Berechnet für den 27.8.2026 (Ortszeit), astronomisch aus den Koordinaten.

Sonnenaufgang
06:26
Sonnenuntergang
20:25
Tageslänge
13 h 59 min
3 min 56 s kürzer als gestern
Höchststand
13:26
47° über dem Horizont

Mond heute

Mondphase
zunehmender Mond
99 % beleuchtet
Mondaufgang
20:10
Monduntergang
05:17

Dämmerung und Licht

Goldene Stunde morgens06:03 - 07:12
Goldene Stunde abends19:38 - 20:47
Blaue Stunde abends20:47 - 21:01
Bürgerliche Dämmerung05:49 - 21:01
Nautische Dämmerung05:03 - 21:47
Astronomische Dämmerung04:11 - 22:39

Sonne im Jahresverlauf

Längster Tag (um den 21. Juni)16 h 51 min
Kürzester Tag (um den 21. Dezember)7 h 38 min
Sonnenhöchststand am 21. Juni60,8° über dem Horizont
Sonnenhöchststand am 21. Dezember14,0° über dem Horizont

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)52,59472° N, 8,83611° O
Grad, Minuten, Sekunden52° 35′ 41,0″ N, 8° 50′ 10,0″ O
UTM32U 488899 E 5827201 N
MGRS32U MD 88898 27200
Plus Code9F4CHRVP+VC
Geohashu1q71nd62qc
Entfernung nach Hannover66 km (Luftlinie)
Entfernung nach Berlin309 km (Luftlinie)
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Lage auf der Erde

Entfernung zum Äquator5.848 km
Entfernung zum Nordpol4.159 km
Entfernung zum Südpol15.856 km
Entfernung zum Nullmeridian595 km (kürzeste Luftlinie)
Tempo durch die Erdrotation1.017 km/h
Umfang des Breitenkreises24.344 km
Breite eines Längengrads67,6 km (am Äquator 111,3 km)
Fallbeschleunigung9,8129 m/s²
Antipode (Gegenpunkt)52° 35′ 41,0″ S, 171° 9′ 50,0″ W

Verwaltung und Quellen

Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)03251021
Offizielle Websitekirchdorf.de/portal/seiten/gemeinde-kirchdorf-900000077-21900.html
WikipediaArtikel auf Wikipedia

Nächste Großstädte

Nächste Orte

Größenvergleich

Weitere Orte namens Kirchdorf

Es gibt 2 weitere Orte mit dem Namen Kirchdorf in Deutschland.

Häufige Fragen zu Kirchdorf (Diepholz)

Welche Postleitzahl hat Kirchdorf (Diepholz)?

Kirchdorf (Diepholz) hat die Postleitzahl 27245.

Welche Vorwahl hat Kirchdorf (Diepholz)?

Die Telefonvorwahl von Kirchdorf (Diepholz) ist 04273.

Welches Kfz-Kennzeichen hat Kirchdorf (Diepholz)?

Kirchdorf (Diepholz) hat das Kfz-Kennzeichen DH, SY.

In welchem Landkreis liegt Kirchdorf (Diepholz)?

Kirchdorf (Diepholz) liegt im Landkreis Diepholz in Niedersachsen.

Wie viele Einwohner hat Kirchdorf (Diepholz)?

Kirchdorf (Diepholz) hat 2.207 Einwohner.

Wie hoch liegt Kirchdorf (Diepholz)?

Kirchdorf (Diepholz) liegt auf etwa 36 m über dem Meeresspiegel.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.