OpenGeoDB
Gemeinde

Klein Rogahn

Klein Rogahn ist eine Gemeinde in Mecklenburg-Vorpommern, rund 52 km südöstlich von Hansestadt Lübeck. Hier gilt die Postleitzahl 19073, die Vorwahl 0385, das Kfz-Kennzeichen HGN/LBZ/LUP/LWL/PCH/STB.

Einwohner
1.360
Zensus 2022: 1.360
Fläche
11,04 km²
Dichte
123
je km²
Höhe
40 m
über NN
Postleitzahl
Vorwahl
0385
Kennzeichen
Lage in Deutschland · Mecklenburg-Vorpommern

Einordnung nach Einwohnerzahl

DeutschlandweitPlatz 6.124 von 10.753 (größer als 43 %)
In Mecklenburg-VorpommernPlatz 168 von 724
Im Ludwigslust-ParchimPlatz 33 von 142

Fläche und Bevölkerungsdichte

Fläche11,04 km² · Platz 7.354 von 10.947 bundesweit
Bevölkerungsdichte123 Einwohner je km²
Im LandesvergleichKlein Rogahn ist rund 1,8-mal so dicht besiedelt wie der Durchschnitt von Mecklenburg-Vorpommern (68 je km²)
Dichte-RangPlatz 4.379 von 10.751 bundesweit, Platz 65 von 724 in Mecklenburg-Vorpommern

Stadtteile und Ortsteile

Zu Klein Rogahn gehören unter anderem diese Ortsteile:

Bevölkerung im Zensus 2022

Einwohner (Zensus 2022)1.360 (Stichtag 15.05.2022)
Abgleich mit der FortschreibungDer Zensus zählte 17 Einwohner mehr als zuvor amtlich angenommen (+1,3 %)
Frauen je 100 Männer109
Ausländeranteil0,2 %

Altersstruktur

22,4 % sind unter 19 Jahre, 16,0 % sind 67 Jahre und älter.

unter 3 Jahre2,3 %
3-5 Jahre5,0 %
6-9 Jahre5,1 %
10-15 Jahre6,9 %
16-18 Jahre3,2 %
19-24 Jahre2,9 %
25-39 Jahre17,3 %
40-59 Jahre27,8 %
60-66 Jahre13,6 %
67-74 Jahre11,0 %
ab 75 Jahre5,0 %

Haushalte

555 Haushalte, davon 18,0 % Einpersonenhaushalte.

1 Person18,2 %
2 Personen42,9 %
3 Personen19,5 %
4 Personen14,7 %
5 Personen3,3 %
6+ Personen1,5 %

Wohnen

Wohnungen597
Durchschnittliche Wohnfläche je Wohnung108,5 m²
Eigentümerquote68,9 % (von Eigentümern bewohnt)
Leerstandsquote2,5 %
Durchschnittliche Nettokaltmiete5,98 €/m²

Wohnungen nach Baujahr:

vor 191915,8 %
1919-19494,7 %
1950-19591,9 %
1960-19691,2 %
1970-19792,4 %
1980-19897,9 %
1990-199947,6 %
2000-200913,3 %
2010-20151,0 %
ab 20164,2 %

Quelle: Zensus 2022, Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz dl-de/by-2-0.

Sonne heute in Klein Rogahn

Berechnet für den 27.8.2026 (Ortszeit), astronomisch aus den Koordinaten.

Sonnenaufgang
06:14
Sonnenuntergang
20:17
Tageslänge
14 h 03 min
4 min 4 s kürzer als gestern
Höchststand
13:16
46° über dem Horizont

Mond heute

Mondphase
Vollmond
100 % beleuchtet
Mondaufgang
20:03
Monduntergang
05:03

Dämmerung und Licht

Goldene Stunde morgens05:51 - 07:01
Goldene Stunde abends19:30 - 20:40
Blaue Stunde abends20:40 - 20:55
Bürgerliche Dämmerung05:36 - 20:55
Nautische Dämmerung04:48 - 21:42
Astronomische Dämmerung03:53 - 22:36

Sonne im Jahresverlauf

Längster Tag (um den 21. Juni)17 h 03 min
Kürzester Tag (um den 21. Dezember)7 h 27 min
Sonnenhöchststand am 21. Juni59,8° über dem Horizont
Sonnenhöchststand am 21. Dezember13,0° über dem Horizont

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)53,60000° N, 11,33333° O
Grad, Minuten, Sekunden53° 36′ 0,0″ N, 11° 19′ 60,0″ O
UTM32U 654399 E 5941550 N
MGRS32U PE 54398 41550
Plus Code9F5HH8XM+X8
Geohashu380cvsdtu1
Entfernung nach Schwerin6 km (Luftlinie)
Entfernung nach Berlin183 km (Luftlinie)
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Lage auf der Erde

Entfernung zum Äquator5.960 km
Entfernung zum Nordpol4.048 km
Entfernung zum Südpol15.968 km
Entfernung zum Nullmeridian745 km (kürzeste Luftlinie)
Tempo durch die Erdrotation994 km/h
Umfang des Breitenkreises23.781 km
Breite eines Längengrads66,1 km (am Äquator 111,3 km)
Fallbeschleunigung9,8137 m/s²
Antipode (Gegenpunkt)53° 36′ 0,0″ S, 168° 40′ 0,0″ W

Verwaltung und Quellen

Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)13076071
Offizielle Websiteamt-stralendorf.de
WikipediaArtikel auf Wikipedia

Nächste Großstädte

Nächste Orte

Größenvergleich

Häufige Fragen zu Klein Rogahn

Welche Postleitzahl hat Klein Rogahn?

Klein Rogahn hat die Postleitzahl 19073.

Welche Vorwahl hat Klein Rogahn?

Die Telefonvorwahl von Klein Rogahn ist 0385.

Welches Kfz-Kennzeichen hat Klein Rogahn?

Klein Rogahn hat das Kfz-Kennzeichen HGN, LBZ, LUP, LWL, PCH, STB.

In welchem Landkreis liegt Klein Rogahn?

Klein Rogahn liegt im Landkreis Ludwigslust-Parchim in Mecklenburg-Vorpommern.

Wie viele Einwohner hat Klein Rogahn?

Klein Rogahn hat 1.360 Einwohner.

Wie hoch liegt Klein Rogahn?

Klein Rogahn liegt auf etwa 40 m über dem Meeresspiegel.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.