OpenGeoDB
Gemeinde

Klein-Winternheim

Klein-Winternheim ist eine Gemeinde in Rheinland-Pfalz, rund 8 km südwestlich von Mainz. Hier gilt die Postleitzahl 55270 (und weitere), die Vorwahl 06136, das Kfz-Kennzeichen BIN/MZ.

Einwohner
3.600
Zensus 2022: 3.562
Fläche
5,51 km²
Dichte
653
je km²
Höhe
160 m
über NN
Postleitzahl
Vorwahl
06136
Kennzeichen
Lage in Deutschland · Rheinland-Pfalz

Der Name Klein-Winternheim endet auf -heim. Woher kommt die Endung -heim und wo kommt sie am häufigsten vor?

Einordnung nach Einwohnerzahl

DeutschlandweitPlatz 3.681 von 10.753 (größer als 66 %)
In Rheinland-PfalzPlatz 174 von 2.300
Im Mainz-BingenPlatz 16 von 64

Fläche und Bevölkerungsdichte

Fläche5,51 km² · Platz 9.327 von 10.947 bundesweit
Bevölkerungsdichte653 Einwohner je km²
Im LandesvergleichKlein-Winternheim ist rund 3,2-mal so dicht besiedelt wie der Durchschnitt von Rheinland-Pfalz (201 je km²)
Dichte-RangPlatz 594 von 10.751 bundesweit, Platz 51 von 2.300 in Rheinland-Pfalz

Bevölkerung im Zensus 2022

Einwohner (Zensus 2022)3.562 (Stichtag 15.05.2022)
Abgleich mit der FortschreibungDer Zensus zählte 131 Einwohner weniger als zuvor amtlich angenommen (−3,5 %)
Frauen je 100 Männer100
Ausländeranteil8,1 %

Altersstruktur

19,6 % sind unter 19 Jahre, 21,0 % sind 67 Jahre und älter.

unter 3 Jahre2,9 %
3-5 Jahre3,4 %
6-9 Jahre4,3 %
10-15 Jahre6,0 %
16-18 Jahre3,0 %
19-24 Jahre5,2 %
25-39 Jahre16,0 %
40-59 Jahre28,9 %
60-66 Jahre9,3 %
67-74 Jahre8,7 %
ab 75 Jahre12,3 %

Haushalte

1.589 Haushalte, davon 32,3 % Einpersonenhaushalte.

1 Person32,3 %
2 Personen35,9 %
3 Personen14,7 %
4 Personen11,5 %
5 Personen4,0 %
6+ Personen1,5 %

Wohnen

Wohnungen1.729
Durchschnittliche Wohnfläche je Wohnung116,0 m²
Eigentümerquote60,5 % (von Eigentümern bewohnt)
Leerstandsquote4,3 %
Durchschnittliche Nettokaltmiete8,62 €/m²

Wohnungen nach Baujahr:

vor 19195,6 %
1919-19493,2 %
1950-19593,5 %
1960-19699,2 %
1970-197932,3 %
1980-198914,0 %
1990-199914,7 %
2000-20097,8 %
2010-20156,5 %
ab 20163,3 %

Quelle: Zensus 2022, Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz dl-de/by-2-0.

Sonne heute in Klein-Winternheim

Berechnet für den 28.8.2026 (Ortszeit), astronomisch aus den Koordinaten.

Sonnenaufgang
06:35
Sonnenuntergang
20:20
Tageslänge
13 h 44 min
3 min 34 s kürzer als gestern
Höchststand
13:28
50° über dem Horizont

Mond heute

Mondphase
Vollmond
100 % beleuchtet
Mondaufgang
20:21
Monduntergang
06:43

Dämmerung und Licht

Goldene Stunde morgens06:14 - 07:19
Goldene Stunde abends19:36 - 20:41
Blaue Stunde abends20:41 - 20:54
Bürgerliche Dämmerung06:01 - 20:54
Nautische Dämmerung05:19 - 21:36
Astronomische Dämmerung04:32 - 22:22

Sonne im Jahresverlauf

Längster Tag (um den 21. Juni)16 h 21 min
Kürzester Tag (um den 21. Dezember)8 h 05 min
Sonnenhöchststand am 21. Juni63,5° über dem Horizont
Sonnenhöchststand am 21. Dezember16,6° über dem Horizont

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)49,93806° N, 8,21167° O
Grad, Minuten, Sekunden49° 56′ 17,0″ N, 8° 12′ 42,0″ O
UTM32U 443430 E 5532041 N
MGRS32U MA 43430 32041
Plus Code8FXCW6Q6+6M
Geohashu0vu4fgw38q
Entfernung nach Mainz8 km (Luftlinie)
Entfernung nach Berlin462 km (Luftlinie)
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Lage auf der Erde

Entfernung zum Äquator5.553 km
Entfernung zum Nordpol4.455 km
Entfernung zum Südpol15.560 km
Entfernung zum Nullmeridian587 km (kürzeste Luftlinie)
Tempo durch die Erdrotation1.078 km/h
Umfang des Breitenkreises25.793 km
Breite eines Längengrads71,6 km (am Äquator 111,3 km)
Fallbeschleunigung9,8102 m/s²
Antipode (Gegenpunkt)49° 56′ 17,0″ S, 171° 47′ 18,0″ W

Verwaltung und Quellen

Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)07339032
Offizielle Websiteklein-winternheim.de
WikipediaArtikel auf Wikipedia

Nächste Großstädte

Nächste Orte

Größenvergleich

Häufige Fragen zu Klein-Winternheim

Welche Postleitzahl hat Klein-Winternheim?

Klein-Winternheim hat die Postleitzahl 55270 und weitere.

Welche Vorwahl hat Klein-Winternheim?

Die Telefonvorwahl von Klein-Winternheim ist 06136.

Welches Kfz-Kennzeichen hat Klein-Winternheim?

Klein-Winternheim hat das Kfz-Kennzeichen BIN, MZ.

In welchem Landkreis liegt Klein-Winternheim?

Klein-Winternheim liegt im Landkreis Mainz-Bingen in Rheinland-Pfalz.

Wie viele Einwohner hat Klein-Winternheim?

Klein-Winternheim hat 3.600 Einwohner.

Wie hoch liegt Klein-Winternheim?

Klein-Winternheim liegt auf etwa 160 m über dem Meeresspiegel.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.