OpenGeoDB
Gemeinde

Köthel (Stormarn)

Köthel (Stormarn) ist eine Gemeinde in Schleswig-Holstein, rund 31 km südlich von Hansestadt Lübeck. Hier gilt die Postleitzahl 22929, die Vorwahl 04159, das Kfz-Kennzeichen OD.

Einwohner
324
Zensus 2022: 317
Fläche
3,85 km²
Dichte
84
je km²
Höhe
38 m
über NN
Postleitzahl
Vorwahl
04159
Kennzeichen
Lage in Deutschland · Schleswig-Holstein

Köthel (Stormarn) liegt an der Bille. Alle Städte an der Bille.

Einordnung nach Einwohnerzahl

DeutschlandweitPlatz 9.484 von 10.753 (größer als 12 %)
In Schleswig-HolsteinPlatz 838 von 1.104
Im StormarnPlatz 53 von 55

Fläche und Bevölkerungsdichte

Fläche3,85 km² · Platz 10.102 von 10.947 bundesweit
Bevölkerungsdichte84 Einwohner je km²
Im LandesvergleichKöthel (Stormarn) ist deutlich dünner besiedelt als der Durchschnitt von Schleswig-Holstein (178 je km²)
Dichte-RangPlatz 5.921 von 10.751 bundesweit, Platz 386 von 1.104 in Schleswig-Holstein

Bevölkerung im Zensus 2022

Einwohner (Zensus 2022)317 (Stichtag 15.05.2022)
Abgleich mit der FortschreibungDer Zensus zählte 8 Einwohner weniger als zuvor amtlich angenommen (−2,5 %)
Frauen je 100 Männer110

Altersstruktur

10,1 % sind unter 19 Jahre, 23,7 % sind 67 Jahre und älter.

unter 3 Jahre1,9 %
3-5 Jahre
6-9 Jahre1,3 %
10-15 Jahre4,4 %
16-18 Jahre2,5 %
19-24 Jahre5,4 %
25-39 Jahre12,9 %
40-59 Jahre31,5 %
60-66 Jahre16,4 %
67-74 Jahre9,5 %
ab 75 Jahre14,2 %

Haushalte

162 Haushalte, davon 38,3 % Einpersonenhaushalte.

1 Person38,0 %
2 Personen38,7 %
3 Personen16,0 %
4 Personen3,7 %
5 Personen1,8 %
6+ Personen1,8 %

Wohnen

Wohnungen169
Durchschnittliche Wohnfläche je Wohnung119,5 m²
Eigentümerquote66,7 % (von Eigentümern bewohnt)
Durchschnittliche Nettokaltmiete6,85 €/m²

Wohnungen nach Baujahr:

vor 191917,3 %
1919-19499,8 %
1950-19593,5 %
1960-19694,0 %
1970-197918,5 %
1980-198915,0 %
1990-199921,4 %
2000-20095,8 %
2010-20152,9 %
ab 20161,7 %

Quelle: Zensus 2022, Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz dl-de/by-2-0.

Sonne heute in Köthel (Stormarn)

Berechnet für den 26.8.2026 (Ortszeit), astronomisch aus den Koordinaten.

Sonnenaufgang
06:15
Sonnenuntergang
20:23
Tageslänge
14 h 07 min
4 min 4 s kürzer als gestern
Höchststand
13:19
47° über dem Horizont

Mond heute

Mondphase
zunehmender Mond
96 % beleuchtet
Mondaufgang
19:55
Monduntergang
03:47

Dämmerung und Licht

Goldene Stunde morgens05:52 - 07:03
Goldene Stunde abends19:35 - 20:46
Blaue Stunde abends20:46 - 21:00
Bürgerliche Dämmerung05:37 - 21:00
Nautische Dämmerung04:49 - 21:48
Astronomische Dämmerung03:54 - 22:43

Sonne im Jahresverlauf

Längster Tag (um den 21. Juni)17 h 03 min
Kürzester Tag (um den 21. Dezember)7 h 26 min
Sonnenhöchststand am 21. Juni59,8° über dem Horizont
Sonnenhöchststand am 21. Dezember13,0° über dem Horizont

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)53,61000° N, 10,50639° O
Grad, Minuten, Sekunden53° 36′ 36,0″ N, 10° 30′ 23,0″ O
UTM32U 599660 E 5941186 N
MGRS32U NE 99660 41186
Plus Code9F5GJG64+2H
Geohashu1x2zp6sbs7
Entfernung nach Kiel83 km (Luftlinie)
Entfernung nach Berlin228 km (Luftlinie)
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Lage auf der Erde

Entfernung zum Äquator5.961 km
Entfernung zum Nordpol4.046 km
Entfernung zum Südpol15.969 km
Entfernung zum Nullmeridian691 km (kürzeste Luftlinie)
Tempo durch die Erdrotation993 km/h
Umfang des Breitenkreises23.776 km
Breite eines Längengrads66,0 km (am Äquator 111,3 km)
Fallbeschleunigung9,8138 m/s²
Antipode (Gegenpunkt)53° 36′ 36,0″ S, 169° 29′ 37,0″ W

Verwaltung und Quellen

Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)01062040
Offizielle Websitekoethel.de
WikipediaArtikel auf Wikipedia

Nächste Großstädte

Nächste Orte

Größenvergleich

Weitere Orte namens Köthel

Es gibt einen weiteren Ort mit dem Namen Köthel in Deutschland.

Häufige Fragen zu Köthel (Stormarn)

Welche Postleitzahl hat Köthel (Stormarn)?

Köthel (Stormarn) hat die Postleitzahl 22929.

Welche Vorwahl hat Köthel (Stormarn)?

Die Telefonvorwahl von Köthel (Stormarn) ist 04159.

Welches Kfz-Kennzeichen hat Köthel (Stormarn)?

Köthel (Stormarn) hat das Kfz-Kennzeichen OD.

In welchem Landkreis liegt Köthel (Stormarn)?

Köthel (Stormarn) liegt im Kreis Stormarn in Schleswig-Holstein.

Wie viele Einwohner hat Köthel (Stormarn)?

Köthel (Stormarn) hat 324 Einwohner.

Wie hoch liegt Köthel (Stormarn)?

Köthel (Stormarn) liegt auf etwa 38 m über dem Meeresspiegel.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.