OpenGeoDB
Stadt

Rüsselsheim am Main

Rüsselsheim am Main ist eine Stadt in Hessen, rund 10 km östlich von Mainz. Hier gilt die Postleitzahl 65428, die Vorwahl 06142, das Kfz-Kennzeichen GG.

Einwohner
65.627
Zensus 2022: 64.517
Fläche
58,29 km²
Dichte
1.126
je km²
Höhe
88 m
über NN
Postleitzahl
Vorwahl
06142
Kennzeichen
Lage in Deutschland · Hessen

Rüsselsheim am Main liegt am Main. Alle Städte am Main.

Der Name Rüsselsheim am Main endet auf -heim. Woher kommt die Endung -heim und wo kommt sie am häufigsten vor?

Einordnung nach Einwohnerzahl

DeutschlandweitPlatz 135 von 10.753 (größer als 99 %)
In HessenPlatz 9 von 421
Im Groß-GerauPlatz 1 von 14

Fläche und Bevölkerungsdichte

Fläche58,29 km² · Platz 1.731 von 10.947 bundesweit
Bevölkerungsdichte1.126 Einwohner je km²
Im LandesvergleichRüsselsheim am Main ist rund 3,8-mal so dicht besiedelt wie der Durchschnitt von Hessen (294 je km²)
Dichte-RangPlatz 220 von 10.751 bundesweit, Platz 29 von 421 in Hessen

Stadtteile und Ortsteile

Zu Rüsselsheim am Main gehören unter anderem diese Ortsteile:

Bevölkerung im Zensus 2022

Einwohner (Zensus 2022)64.517 (Stichtag 15.05.2022)
Abgleich mit der FortschreibungDer Zensus zählte 2.261 Einwohner weniger als zuvor amtlich angenommen (−3,4 %)
Frauen je 100 Männer100
Ausländeranteil28,5 %

Altersstruktur

20,2 % sind unter 19 Jahre, 16,8 % sind 67 Jahre und älter.

unter 3 Jahre3,3 %
3-5 Jahre3,3 %
6-9 Jahre4,2 %
10-15 Jahre6,3 %
16-18 Jahre3,2 %
19-24 Jahre6,9 %
25-39 Jahre19,8 %
40-59 Jahre28,1 %
60-66 Jahre8,2 %
67-74 Jahre7,0 %
ab 75 Jahre9,9 %

Haushalte

29.246 Haushalte, davon 42,1 % Einpersonenhaushalte.

1 Person42,1 %
2 Personen27,1 %
3 Personen12,9 %
4 Personen10,4 %
5 Personen4,5 %
6+ Personen2,9 %

Wohnen

Wohnungen30.991
Durchschnittliche Wohnfläche je Wohnung84,6 m²
Eigentümerquote37,5 % (von Eigentümern bewohnt)
Leerstandsquote3,5 %
Durchschnittliche Nettokaltmiete8,12 €/m²

Wohnungen nach Baujahr:

vor 19193,4 %
1919-194910,1 %
1950-195915,2 %
1960-196925,5 %
1970-197916,2 %
1980-19896,7 %
1990-199911,4 %
2000-20094,8 %
2010-20153,5 %
ab 20163,2 %

Quelle: Zensus 2022, Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz dl-de/by-2-0.

Sonne heute in Rüsselsheim am Main

Berechnet für den 26.8.2026 (Ortszeit), astronomisch aus den Koordinaten.

Sonnenaufgang
06:31
Sonnenuntergang
20:23
Tageslänge
13 h 52 min
3 min 31 s kürzer als gestern
Höchststand
13:27
50° über dem Horizont

Mond heute

Mondphase
zunehmender Mond
96 % beleuchtet
Mondaufgang
19:50
Monduntergang
04:12

Dämmerung und Licht

Goldene Stunde morgens06:10 - 07:15
Goldene Stunde abends19:40 - 20:44
Blaue Stunde abends20:44 - 20:58
Bürgerliche Dämmerung05:57 - 20:58
Nautische Dämmerung05:14 - 21:40
Astronomische Dämmerung04:27 - 22:27

Sonne im Jahresverlauf

Längster Tag (um den 21. Juni)16 h 22 min
Kürzester Tag (um den 21. Dezember)8 h 04 min
Sonnenhöchststand am 21. Juni63,4° über dem Horizont
Sonnenhöchststand am 21. Dezember16,6° über dem Horizont

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)49,99500° N, 8,41194° O
Grad, Minuten, Sekunden49° 59′ 42,0″ N, 8° 24′ 43,0″ O
UTM32U 457852 E 5538240 N
MGRS32U MA 57851 38240
Plus Code8FXCXCW6+2Q
Geohashu0vurmm3ux2
Entfernung nach Wiesbaden16 km (Luftlinie)
Entfernung nach Berlin447 km (Luftlinie)
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Lage auf der Erde

Entfernung zum Äquator5.559 km
Entfernung zum Nordpol4.448 km
Entfernung zum Südpol15.567 km
Entfernung zum Nullmeridian600 km (kürzeste Luftlinie)
Tempo durch die Erdrotation1.076 km/h
Umfang des Breitenkreises25.762 km
Breite eines Längengrads71,6 km (am Äquator 111,3 km)
Fallbeschleunigung9,8104 m/s²
Antipode (Gegenpunkt)49° 59′ 42,0″ S, 171° 35′ 17,0″ W

Verwaltung und Quellen

Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)06433012
Offizielle Websiteruesselsheim.de
WikipediaArtikel auf Wikipedia
PartnerstädteKecskemét, Rugby, Varkaus, Évreux

Nächste Großstädte

Nächste Orte

Größenvergleich

Häufige Fragen zu Rüsselsheim am Main

Welche Postleitzahl hat Rüsselsheim am Main?

Rüsselsheim am Main hat die Postleitzahl 65428.

Welche Vorwahl hat Rüsselsheim am Main?

Die Telefonvorwahl von Rüsselsheim am Main ist 06142.

Welches Kfz-Kennzeichen hat Rüsselsheim am Main?

Rüsselsheim am Main hat das Kfz-Kennzeichen GG.

In welchem Landkreis liegt Rüsselsheim am Main?

Rüsselsheim am Main liegt im Landkreis Groß-Gerau in Hessen.

Wie viele Einwohner hat Rüsselsheim am Main?

Rüsselsheim am Main hat 65.627 Einwohner.

Wie hoch liegt Rüsselsheim am Main?

Rüsselsheim am Main liegt auf etwa 88 m über dem Meeresspiegel.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.