OpenGeoDB
Gemeinde

Rutsweiler an der Lauter

Rutsweiler an der Lauter ist eine Gemeinde in Rheinland-Pfalz, rund 17 km nordwestlich von Kaiserslautern. Hier gilt die Postleitzahl 67752 (und weitere), die Vorwahl 06304, das Kfz-Kennzeichen KUS.

Einwohner
374
Zensus 2022: 355
Fläche
4,31 km²
Dichte
87
je km²
Höhe
200 m
über NN
Postleitzahl
Vorwahl
06304
Kennzeichen
Lage in Deutschland · Rheinland-Pfalz

Rutsweiler an der Lauter liegt an der Lauter. Alle Städte an der Lauter.

Der Name Rutsweiler an der Lauter endet auf -weiler. Woher kommt die Endung -weiler und wo kommt sie am häufigsten vor?

Einordnung nach Einwohnerzahl

DeutschlandweitPlatz 9.252 von 10.753 (größer als 14 %)
In Rheinland-PfalzPlatz 1.498 von 2.300
Im KuselPlatz 58 von 98

Fläche und Bevölkerungsdichte

Fläche4,31 km² · Platz 9.887 von 10.947 bundesweit
Bevölkerungsdichte87 Einwohner je km²
Im LandesvergleichRutsweiler an der Lauter ist deutlich dünner besiedelt als der Durchschnitt von Rheinland-Pfalz (201 je km²)
Dichte-RangPlatz 5.789 von 10.751 bundesweit, Platz 1.280 von 2.300 in Rheinland-Pfalz

Bevölkerung im Zensus 2022

Einwohner (Zensus 2022)355 (Stichtag 15.05.2022)
Abgleich mit der FortschreibungDer Zensus zählte 11 Einwohner weniger als zuvor amtlich angenommen (−3,0 %)
Frauen je 100 Männer104
Ausländeranteil5,6 %

Altersstruktur

21,1 % sind unter 19 Jahre, 15,6 % sind 67 Jahre und älter.

unter 3 Jahre3,8 %
3-5 Jahre3,8 %
6-9 Jahre3,3 %
10-15 Jahre4,7 %
16-18 Jahre5,5 %
19-24 Jahre8,2 %
25-39 Jahre15,6 %
40-59 Jahre30,4 %
60-66 Jahre9,0 %
67-74 Jahre9,3 %
ab 75 Jahre6,3 %

Haushalte

161 Haushalte, davon 32,3 % Einpersonenhaushalte.

1 Person32,1 %
2 Personen32,1 %
3 Personen17,9 %
4 Personen13,0 %
5 Personen3,1 %
6+ Personen1,9 %

Wohnen

Wohnungen176
Durchschnittliche Wohnfläche je Wohnung128,9 m²
Eigentümerquote72,4 % (von Eigentümern bewohnt)
Leerstandsquote6,4 %
Durchschnittliche Nettokaltmiete4,91 €/m²

Wohnungen nach Baujahr:

vor 191922,0 %
1919-19493,6 %
1950-19593,6 %
1960-19698,9 %
1970-197910,1 %
1980-198922,0 %
1990-199913,1 %
2000-200911,9 %
2010-20153,0 %
ab 20161,8 %

Quelle: Zensus 2022, Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz dl-de/by-2-0.

Sonne heute in Rutsweiler an der Lauter

Berechnet für den 26.8.2026 (Ortszeit), astronomisch aus den Koordinaten.

Sonnenaufgang
06:35
Sonnenuntergang
20:26
Tageslänge
13 h 50 min
3 min 28 s kürzer als gestern
Höchststand
13:31
51° über dem Horizont

Mond heute

Mondphase
zunehmender Mond
98 % beleuchtet
Mondaufgang
19:52
Monduntergang
04:17

Dämmerung und Licht

Goldene Stunde morgens06:14 - 07:19
Goldene Stunde abends19:42 - 20:46
Blaue Stunde abends20:46 - 21:00
Bürgerliche Dämmerung06:01 - 21:00
Nautische Dämmerung05:19 - 21:42
Astronomische Dämmerung04:32 - 22:28

Sonne im Jahresverlauf

Längster Tag (um den 21. Juni)16 h 17 min
Kürzester Tag (um den 21. Dezember)8 h 08 min
Sonnenhöchststand am 21. Juni63,9° über dem Horizont
Sonnenhöchststand am 21. Dezember17,0° über dem Horizont

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)49,56694° N, 7,62083° O
Grad, Minuten, Sekunden49° 34′ 1,0″ N, 7° 37′ 15,0″ O
UTM32U 400276 E 5491397 N
MGRS32U MV 00275 91397
Plus Code8FX9HJ8C+Q8
Geohashu0v3vrmk6k1
Entfernung nach Mainz67 km (Luftlinie)
Entfernung nach Berlin521 km (Luftlinie)
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Lage auf der Erde

Entfernung zum Äquator5.512 km
Entfernung zum Nordpol4.496 km
Entfernung zum Südpol15.519 km
Entfernung zum Nullmeridian549 km (kürzeste Luftlinie)
Tempo durch die Erdrotation1.086 km/h
Umfang des Breitenkreises25.991 km
Breite eines Längengrads72,2 km (am Äquator 111,3 km)
Fallbeschleunigung9,8097 m/s²
Antipode (Gegenpunkt)49° 34′ 1,0″ S, 172° 22′ 45,0″ W

Verwaltung und Quellen

Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)07336090
Offizielle Websitevg-lw.de
WikipediaArtikel auf Wikipedia

Nächste Großstädte

Nächste Orte

Größenvergleich

Häufige Fragen zu Rutsweiler an der Lauter

Welche Postleitzahl hat Rutsweiler an der Lauter?

Rutsweiler an der Lauter hat die Postleitzahl 67752 und weitere.

Welche Vorwahl hat Rutsweiler an der Lauter?

Die Telefonvorwahl von Rutsweiler an der Lauter ist 06304.

Welches Kfz-Kennzeichen hat Rutsweiler an der Lauter?

Rutsweiler an der Lauter hat das Kfz-Kennzeichen KUS.

In welchem Landkreis liegt Rutsweiler an der Lauter?

Rutsweiler an der Lauter liegt im Landkreis Kusel in Rheinland-Pfalz.

Wie viele Einwohner hat Rutsweiler an der Lauter?

Rutsweiler an der Lauter hat 374 Einwohner.

Wie hoch liegt Rutsweiler an der Lauter?

Rutsweiler an der Lauter liegt auf etwa 200 m über dem Meeresspiegel.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.