OpenGeoDB
Gemeinde

Schenefeld (Steinburg)

Schenefeld (Steinburg) ist eine Gemeinde in Schleswig-Holstein, rund 52 km südwestlich von Kiel. Hier gilt die Postleitzahl 25560, die Vorwahl 04892, das Kfz-Kennzeichen IZ.

Einwohner
2.820
Zensus 2022: 2.739
Fläche
9,38 km²
Dichte
301
je km²
Höhe
27 m
über NN
Postleitzahl
Vorwahl
04892
Kennzeichen
Lage in Deutschland · Schleswig-Holstein

Schenefeld (Steinburg) liegt an der Mühlenau (Bekau). Alle Städte an der Mühlenau (Bekau).

Der Name Schenefeld (Steinburg) endet auf -feld. Woher kommt die Endung -feld und wo kommt sie am häufigsten vor?

Einordnung nach Einwohnerzahl

DeutschlandweitPlatz 4.272 von 10.753 (größer als 60 %)
In Schleswig-HolsteinPlatz 158 von 1.104
Im SteinburgPlatz 7 von 111

Fläche und Bevölkerungsdichte

Fläche9,38 km² · Platz 7.851 von 10.947 bundesweit
Bevölkerungsdichte301 Einwohner je km²
Im LandesvergleichSchenefeld (Steinburg) ist rund 1,7-mal so dicht besiedelt wie der Durchschnitt von Schleswig-Holstein (178 je km²)
Dichte-RangPlatz 1.656 von 10.751 bundesweit, Platz 122 von 1.104 in Schleswig-Holstein

Stadtteile und Ortsteile

Zu Schenefeld (Steinburg) gehören unter anderem diese Ortsteile:

Bevölkerung im Zensus 2022

Einwohner (Zensus 2022)2.739 (Stichtag 15.05.2022)
Abgleich mit der FortschreibungDer Zensus zählte 24 Einwohner mehr als zuvor amtlich angenommen (+0,9 %)
Frauen je 100 Männer104
Ausländeranteil5,9 %

Altersstruktur

16,7 % sind unter 19 Jahre, 24,5 % sind 67 Jahre und älter.

unter 3 Jahre2,3 %
3-5 Jahre3,0 %
6-9 Jahre3,2 %
10-15 Jahre5,2 %
16-18 Jahre3,0 %
19-24 Jahre5,6 %
25-39 Jahre16,3 %
40-59 Jahre26,2 %
60-66 Jahre10,8 %
67-74 Jahre10,6 %
ab 75 Jahre13,9 %

Haushalte

1.263 Haushalte, davon 36,2 % Einpersonenhaushalte.

1 Person36,1 %
2 Personen35,9 %
3 Personen13,6 %
4 Personen10,0 %
5 Personen3,0 %
6+ Personen1,4 %

Wohnen

Wohnungen1.326
Durchschnittliche Wohnfläche je Wohnung110,0 m²
Eigentümerquote58,1 % (von Eigentümern bewohnt)
Leerstandsquote2,2 %
Durchschnittliche Nettokaltmiete6,27 €/m²

Wohnungen nach Baujahr:

vor 191910,2 %
1919-19495,4 %
1950-19598,4 %
1960-196910,5 %
1970-197918,4 %
1980-198910,6 %
1990-199913,6 %
2000-20095,9 %
2010-20155,6 %
ab 201611,3 %

Quelle: Zensus 2022, Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz dl-de/by-2-0.

Sonne heute in Schenefeld (Steinburg)

Berechnet für den 28.8.2026 (Ortszeit), astronomisch aus den Koordinaten.

Sonnenaufgang
06:22
Sonnenuntergang
20:23
Tageslänge
14 h 01 min
4 min 10 s kürzer als gestern
Höchststand
13:22
46° über dem Horizont

Mond heute

Mondphase
Vollmond
100 % beleuchtet
Mondaufgang
20:20
Monduntergang
06:30

Dämmerung und Licht

Goldene Stunde morgens05:59 - 07:10
Goldene Stunde abends19:35 - 20:46
Blaue Stunde abends20:46 - 21:01
Bürgerliche Dämmerung05:44 - 21:01
Nautische Dämmerung04:56 - 21:48
Astronomische Dämmerung04:00 - 22:44

Sonne im Jahresverlauf

Längster Tag (um den 21. Juni)17 h 09 min
Kürzester Tag (um den 21. Dezember)7 h 21 min
Sonnenhöchststand am 21. Juni59,4° über dem Horizont
Sonnenhöchststand am 21. Dezember12,5° über dem Horizont

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)54,05000° N, 9,48333° O
Grad, Minuten, Sekunden54° 2′ 60,0″ N, 9° 28′ 60,0″ O
UTM32U 531644 E 5989193 N
MGRS32U NE 31644 89192
Plus Code9F6F3F2M+28
Geohashu1werz981dm
Entfernung nach Kiel52 km (Luftlinie)
Entfernung nach Berlin311 km (Luftlinie)
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Lage auf der Erde

Entfernung zum Äquator6.010 km
Entfernung zum Nordpol3.997 km
Entfernung zum Südpol16.018 km
Entfernung zum Nullmeridian617 km (kürzeste Luftlinie)
Tempo durch die Erdrotation983 km/h
Umfang des Breitenkreises23.527 km
Breite eines Längengrads65,4 km (am Äquator 111,3 km)
Fallbeschleunigung9,8142 m/s²
Antipode (Gegenpunkt)54° 2′ 60,0″ S, 170° 31′ 0,0″ W

Verwaltung und Quellen

Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)01061097
Offizielle Websiteschenefeld-mittelholstein.de
WikipediaArtikel auf Wikipedia

Nächste Großstädte

Nächste Orte

Größenvergleich

Weitere Orte namens Schenefeld

Es gibt einen weiteren Ort mit dem Namen Schenefeld in Deutschland.

Häufige Fragen zu Schenefeld (Steinburg)

Welche Postleitzahl hat Schenefeld (Steinburg)?

Schenefeld (Steinburg) hat die Postleitzahl 25560.

Welche Vorwahl hat Schenefeld (Steinburg)?

Die Telefonvorwahl von Schenefeld (Steinburg) ist 04892.

Welches Kfz-Kennzeichen hat Schenefeld (Steinburg)?

Schenefeld (Steinburg) hat das Kfz-Kennzeichen IZ.

In welchem Landkreis liegt Schenefeld (Steinburg)?

Schenefeld (Steinburg) liegt im Kreis Steinburg in Schleswig-Holstein.

Wie viele Einwohner hat Schenefeld (Steinburg)?

Schenefeld (Steinburg) hat 2.820 Einwohner.

Wie hoch liegt Schenefeld (Steinburg)?

Schenefeld (Steinburg) liegt auf etwa 27 m über dem Meeresspiegel.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.