OpenGeoDB
Stadt

St. Blasien

St. Blasien ist eine Stadt in Baden-Württemberg, rund 33 km südöstlich von Freiburg im Breisgau. Hier gilt die Postleitzahl 79837 (und weitere), die Vorwahl 07672, das Kfz-Kennzeichen SÄK/WT.

Einwohner
3.818
Zensus 2022: 3.664
Fläche
54,41 km²
Dichte
70
je km²
Höhe
770 m
über NN
Postleitzahl
Vorwahl
07672
Kennzeichen
Lage in Deutschland · Baden-Württemberg

Einordnung nach Einwohnerzahl

DeutschlandweitPlatz 3.539 von 10.753 (größer als 67 %)
In Baden-WürttembergPlatz 661 von 1.101
Im WaldshutPlatz 16 von 32

Fläche und Bevölkerungsdichte

Fläche54,41 km² · Platz 1.905 von 10.947 bundesweit
Bevölkerungsdichte70 Einwohner je km²
Im LandesvergleichSt. Blasien ist deutlich dünner besiedelt als der Durchschnitt von Baden-Württemberg (242 je km²)
Dichte-RangPlatz 6.709 von 10.751 bundesweit, Platz 989 von 1.101 in Baden-Württemberg

Stadtteile und Ortsteile

Zu St. Blasien gehören unter anderem diese Ortsteile:

Bevölkerung im Zensus 2022

Einwohner (Zensus 2022)3.664 (Stichtag 15.05.2022)
Abgleich mit der FortschreibungDer Zensus zählte 381 Einwohner weniger als zuvor amtlich angenommen (−9,4 %)
Frauen je 100 Männer108
Ausländeranteil27,0 %

Altersstruktur

21,0 % sind unter 19 Jahre, 20,4 % sind 67 Jahre und älter.

unter 3 Jahre2,3 %
3-5 Jahre2,1 %
6-9 Jahre3,9 %
10-15 Jahre7,2 %
16-18 Jahre5,5 %
19-24 Jahre6,5 %
25-39 Jahre16,0 %
40-59 Jahre25,4 %
60-66 Jahre10,8 %
67-74 Jahre9,4 %
ab 75 Jahre11,0 %

Haushalte

1.730 Haushalte, davon 46,8 % Einpersonenhaushalte.

1 Person46,7 %
2 Personen27,8 %
3 Personen10,4 %
4 Personen9,9 %
5 Personen3,3 %
6+ Personen1,8 %

Wohnen

Wohnungen2.011
Durchschnittliche Wohnfläche je Wohnung93,0 m²
Eigentümerquote39,5 % (von Eigentümern bewohnt)
Leerstandsquote6,7 %
Durchschnittliche Nettokaltmiete6,14 €/m²

Wohnungen nach Baujahr:

vor 191917,8 %
1919-194910,2 %
1950-195911,4 %
1960-196912,1 %
1970-197913,7 %
1980-198918,0 %
1990-19999,7 %
2000-20094,4 %
2010-20151,2 %
ab 20161,4 %

Quelle: Zensus 2022, Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz dl-de/by-2-0.

Sonne heute in St. Blasien

Berechnet für den 27.8.2026 (Ortszeit), astronomisch aus den Koordinaten.

Sonnenaufgang
06:38
Sonnenuntergang
20:18
Tageslänge
13 h 40 min
3 min 16 s kürzer als gestern
Höchststand
13:28
52° über dem Horizont

Mond heute

Mondphase
Vollmond
100 % beleuchtet
Mondaufgang
20:03
Monduntergang
05:34

Dämmerung und Licht

Goldene Stunde morgens06:18 - 07:20
Goldene Stunde abends19:37 - 20:38
Blaue Stunde abends20:38 - 20:51
Bürgerliche Dämmerung06:05 - 20:51
Nautische Dämmerung05:25 - 21:31
Astronomische Dämmerung04:42 - 22:14

Sonne im Jahresverlauf

Längster Tag (um den 21. Juni)16 h 00 min
Kürzester Tag (um den 21. Dezember)8 h 24 min
Sonnenhöchststand am 21. Juni65,7° über dem Horizont
Sonnenhöchststand am 21. Dezember18,8° über dem Horizont

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)47,76194° N, 8,12833° O
Grad, Minuten, Sekunden47° 45′ 43,0″ N, 8° 7′ 42,0″ O
UTM32T 434679 E 5290210 N
MGRS32T MT 34679 90209
Plus Code8FVCQ46H+Q8
Geohashu0mz8yyc7zu
Entfernung nach Stuttgart137 km (Luftlinie)
Entfernung nach Berlin649 km (Luftlinie)
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Lage auf der Erde

Entfernung zum Äquator5.311 km
Entfernung zum Nordpol4.697 km
Entfernung zum Südpol15.318 km
Entfernung zum Nullmeridian606 km (kürzeste Luftlinie)
Tempo durch die Erdrotation1.126 km/h
Umfang des Breitenkreises26.939 km
Breite eines Längengrads74,8 km (am Äquator 111,3 km)
Fallbeschleunigung9,8063 m/s²
Antipode (Gegenpunkt)47° 45′ 43,0″ S, 171° 52′ 18,0″ W

Verwaltung und Quellen

Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)08337097
Offizielle Websitestblasien.de
WikipediaArtikel auf Wikipedia
PartnerstädteSaint-Blaise

Nächste Großstädte

Nächste Orte

Größenvergleich

Häufige Fragen zu St. Blasien

Welche Postleitzahl hat St. Blasien?

St. Blasien hat die Postleitzahl 79837 und weitere.

Welche Vorwahl hat St. Blasien?

Die Telefonvorwahl von St. Blasien ist 07672.

Welches Kfz-Kennzeichen hat St. Blasien?

St. Blasien hat das Kfz-Kennzeichen SÄK, WT.

In welchem Landkreis liegt St. Blasien?

St. Blasien liegt im Landkreis Waldshut in Baden-Württemberg.

Wie viele Einwohner hat St. Blasien?

St. Blasien hat 3.818 Einwohner.

Wie hoch liegt St. Blasien?

St. Blasien liegt auf etwa 770 m über dem Meeresspiegel.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.