OpenGeoDB
Gemeinde

Ummendorf (Börde)

Ummendorf (Börde) ist eine Gemeinde in Sachsen-Anhalt, rund 31 km westlich von Magdeburg. Hier gilt die Postleitzahl 39365, die Vorwahl 039409, das Kfz-Kennzeichen BK/BÖ/HDL/OC/OK/WMS/WZL.

Einwohner
914
Zensus 2022: 926
Fläche
15,68 km²
Dichte
58
je km²
Höhe
134 m
über NN
Postleitzahl
Vorwahl
039409
Kennzeichen
BK, , HDL, OC, OK, WMS, WZL
Lage in Deutschland · Sachsen-Anhalt

Ummendorf (Börde) liegt an der Aller. Alle Städte an der Aller.

Der Name Ummendorf (Börde) endet auf -dorf. Woher kommt die Endung -dorf und wo kommt sie am häufigsten vor?

Einordnung nach Einwohnerzahl

DeutschlandweitPlatz 7.205 von 10.753 (größer als 33 %)
In Sachsen-AnhaltPlatz 201 von 218
Im BördePlatz 32 von 34

Fläche und Bevölkerungsdichte

Fläche15,68 km² · Platz 6.175 von 10.947 bundesweit
Bevölkerungsdichte58 Einwohner je km²
Im LandesvergleichUmmendorf (Börde) ist deutlich dünner besiedelt als der Durchschnitt von Sachsen-Anhalt (105 je km²)
Dichte-RangPlatz 7.524 von 10.751 bundesweit, Platz 120 von 218 in Sachsen-Anhalt

Stadtteile und Ortsteile

Zu Ummendorf (Börde) gehören unter anderem diese Ortsteile:

Bevölkerung im Zensus 2022

Einwohner (Zensus 2022)926 (Stichtag 15.05.2022)
Abgleich mit der FortschreibungDer Zensus zählte 22 Einwohner weniger als zuvor amtlich angenommen (−2,3 %)
Frauen je 100 Männer104
Ausländeranteil0,6 %

Altersstruktur

20,0 % sind unter 19 Jahre, 19,9 % sind 67 Jahre und älter.

unter 3 Jahre2,6 %
3-5 Jahre2,3 %
6-9 Jahre4,2 %
10-15 Jahre8,0 %
16-18 Jahre2,9 %
19-24 Jahre3,1 %
25-39 Jahre14,4 %
40-59 Jahre30,6 %
60-66 Jahre11,9 %
67-74 Jahre10,2 %
ab 75 Jahre9,8 %

Haushalte

400 Haushalte, davon 29,0 % Einpersonenhaushalte.

1 Person29,0 %
2 Personen33,8 %
3 Personen20,8 %
4 Personen11,8 %
5 Personen2,8 %
6+ Personen2,0 %

Wohnen

Wohnungen456
Durchschnittliche Wohnfläche je Wohnung108,3 m²
Eigentümerquote77,1 % (von Eigentümern bewohnt)
Leerstandsquote8,0 %
Durchschnittliche Nettokaltmiete5,94 €/m²

Wohnungen nach Baujahr:

vor 191945,4 %
1919-194923,5 %
1950-19594,2 %
1960-1969
1970-19791,5 %
1980-19893,7 %
1990-19998,3 %
2000-20097,2 %
2010-20154,2 %
ab 20162,0 %

Quelle: Zensus 2022, Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz dl-de/by-2-0.

Sonne heute in Ummendorf (Börde)

Berechnet für den 27.8.2026 (Ortszeit), astronomisch aus den Koordinaten.

Sonnenaufgang
06:17
Sonnenuntergang
20:14
Tageslänge
13 h 57 min
3 min 52 s kürzer als gestern
Höchststand
13:16
48° über dem Horizont

Mond heute

Mondphase
Vollmond
100 % beleuchtet
Mondaufgang
20:00
Monduntergang
05:09

Dämmerung und Licht

Goldene Stunde morgens05:55 - 07:03
Goldene Stunde abends19:29 - 20:36
Blaue Stunde abends20:36 - 20:51
Bürgerliche Dämmerung05:41 - 20:51
Nautische Dämmerung04:56 - 21:36
Astronomische Dämmerung04:05 - 22:27

Sonne im Jahresverlauf

Längster Tag (um den 21. Juni)16 h 45 min
Kürzester Tag (um den 21. Dezember)7 h 43 min
Sonnenhöchststand am 21. Juni61,3° über dem Horizont
Sonnenhöchststand am 21. Dezember14,4° über dem Horizont

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)52,15643° N, 11,18157° O
Grad, Minuten, Sekunden52° 9′ 23,2″ N, 11° 10′ 53,6″ O
UTM32U 649234 E 5780681 N
MGRS32U PC 49234 80681
Plus Code9F4H554J+HJ
Geohashu1rbwqy1jru
Entfernung nach Magdeburg31 km (Luftlinie)
Entfernung nach Berlin156 km (Luftlinie)
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Lage auf der Erde

Entfernung zum Äquator5.800 km
Entfernung zum Nordpol4.208 km
Entfernung zum Südpol15.807 km
Entfernung zum Nullmeridian760 km (kürzeste Luftlinie)
Tempo durch die Erdrotation1.027 km/h
Umfang des Breitenkreises24.586 km
Breite eines Längengrads68,3 km (am Äquator 111,3 km)
Fallbeschleunigung9,8122 m/s²
Antipode (Gegenpunkt)52° 9′ 23,2″ S, 168° 49′ 6,4″ W

Verwaltung und Quellen

Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)15083505
Offizielle Websiteummendorf-boerde.de
WikipediaArtikel auf Wikipedia

Nächste Großstädte

Nächste Orte

Größenvergleich

Weitere Orte namens Ummendorf

Es gibt einen weiteren Ort mit dem Namen Ummendorf in Deutschland.

Häufige Fragen zu Ummendorf (Börde)

Welche Postleitzahl hat Ummendorf (Börde)?

Ummendorf (Börde) hat die Postleitzahl 39365.

Welche Vorwahl hat Ummendorf (Börde)?

Die Telefonvorwahl von Ummendorf (Börde) ist 039409.

Welches Kfz-Kennzeichen hat Ummendorf (Börde)?

Ummendorf (Börde) hat das Kfz-Kennzeichen BK, BÖ, HDL, OC, OK, WMS, WZL.

In welchem Landkreis liegt Ummendorf (Börde)?

Ummendorf (Börde) liegt im Landkreis Börde in Sachsen-Anhalt.

Wie viele Einwohner hat Ummendorf (Börde)?

Ummendorf (Börde) hat 914 Einwohner.

Wie hoch liegt Ummendorf (Börde)?

Ummendorf (Börde) liegt auf etwa 134 m über dem Meeresspiegel.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.