OpenGeoDB
Gemeinde

Zell unter Aichelberg

Zell unter Aichelberg ist eine Gemeinde in Baden-Württemberg, rund 32 km nordöstlich von Reutlingen. Hier gilt die Postleitzahl 73119 (und weitere), die Vorwahl 07164, das Kfz-Kennzeichen GP.

Einwohner
3.078
Zensus 2022: 3.110
Fläche
6,39 km²
Dichte
482
je km²
Höhe
384 m
über NN
Postleitzahl
Vorwahl
07164
Kennzeichen
Lage in Deutschland · Baden-Württemberg

Zell unter Aichelberg liegt an der Fils. Alle Städte an der Fils.

Der Name Zell unter Aichelberg endet auf -zell. Woher kommt die Endung -zell und wo kommt sie am häufigsten vor?

Einordnung nach Einwohnerzahl

DeutschlandweitPlatz 4.052 von 10.753 (größer als 62 %)
In Baden-WürttembergPlatz 755 von 1.101
Im GöppingenPlatz 22 von 38

Fläche und Bevölkerungsdichte

Fläche6,39 km² · Platz 8.938 von 10.947 bundesweit
Bevölkerungsdichte482 Einwohner je km²
Im LandesvergleichZell unter Aichelberg ist rund 2,0-mal so dicht besiedelt wie der Durchschnitt von Baden-Württemberg (242 je km²)
Dichte-RangPlatz 929 von 10.751 bundesweit, Platz 229 von 1.101 in Baden-Württemberg

Stadtteile und Ortsteile

Zu Zell unter Aichelberg gehören unter anderem diese Ortsteile:

Bevölkerung im Zensus 2022

Einwohner (Zensus 2022)3.110 (Stichtag 15.05.2022)
Abgleich mit der FortschreibungDer Zensus zählte 47 Einwohner weniger als zuvor amtlich angenommen (−1,5 %)
Frauen je 100 Männer102
Ausländeranteil7,8 %

Altersstruktur

17,7 % sind unter 19 Jahre, 20,1 % sind 67 Jahre und älter.

unter 3 Jahre2,7 %
3-5 Jahre2,7 %
6-9 Jahre3,8 %
10-15 Jahre5,2 %
16-18 Jahre3,3 %
19-24 Jahre5,3 %
25-39 Jahre16,4 %
40-59 Jahre30,0 %
60-66 Jahre10,4 %
67-74 Jahre8,9 %
ab 75 Jahre11,2 %

Haushalte

1.406 Haushalte, davon 34,4 % Einpersonenhaushalte.

1 Person34,1 %
2 Personen33,2 %
3 Personen15,5 %
4 Personen13,3 %
5 Personen2,3 %
6+ Personen1,6 %

Wohnen

Wohnungen1.480
Durchschnittliche Wohnfläche je Wohnung110,3 m²
Eigentümerquote63,1 % (von Eigentümern bewohnt)
Leerstandsquote2,6 %
Durchschnittliche Nettokaltmiete7,36 €/m²

Wohnungen nach Baujahr:

vor 19196,7 %
1919-19492,4 %
1950-19594,2 %
1960-196910,6 %
1970-197921,3 %
1980-198916,4 %
1990-199918,5 %
2000-200911,1 %
2010-20154,4 %
ab 20164,5 %

Quelle: Zensus 2022, Statistisches Bundesamt (Destatis), Datenlizenz dl-de/by-2-0.

Sonne heute in Zell unter Aichelberg

Berechnet für den 8.8.2026 (Ortszeit), astronomisch aus den Koordinaten.

Sonnenaufgang
06:04
Sonnenuntergang
20:49
Tageslänge
14 h 44 min
3 min 0 s kürzer als gestern
Höchststand
13:27
57° über dem Horizont

Mond heute

Mondphase
abnehmende Sichel
25 % beleuchtet
Mondaufgang
00:23
Monduntergang
17:57

Dämmerung und Licht

Goldene Stunde morgens05:42 - 06:49
Goldene Stunde abends20:04 - 21:11
Blaue Stunde abends21:11 - 21:25
Bürgerliche Dämmerung05:28 - 21:25
Nautische Dämmerung04:42 - 22:11
Astronomische Dämmerung03:47 - 23:05

Sonne im Jahresverlauf

Längster Tag (um den 21. Juni)16 h 08 min
Kürzester Tag (um den 21. Dezember)8 h 16 min
Sonnenhöchststand am 21. Juni64,8° über dem Horizont
Sonnenhöchststand am 21. Dezember17,9° über dem Horizont

Geografische Lage

Koordinaten (dezimal)48,64972° N, 9,57528° O
Grad, Minuten, Sekunden48° 38′ 59,0″ N, 9° 34′ 31,0″ O
UTM32U 542371 E 5388678 N
MGRS32U NU 42371 88677
Plus Code8FWFJHXG+V4
Geohashu0wucbkt0js
Entfernung nach Stuttgart32 km (Luftlinie)
Entfernung nach Berlin508 km (Luftlinie)
In der Kartebei OpenStreetMap öffnen

Lage auf der Erde

Entfernung zum Äquator5.410 km
Entfernung zum Nordpol4.598 km
Entfernung zum Südpol15.417 km
Entfernung zum Nullmeridian702 km (kürzeste Luftlinie)
Tempo durch die Erdrotation1.106 km/h
Umfang des Breitenkreises26.476 km
Breite eines Längengrads73,5 km (am Äquator 111,3 km)
Fallbeschleunigung9,8083 m/s²
Antipode (Gegenpunkt)48° 38′ 59,0″ S, 170° 25′ 29,0″ W

Verwaltung und Quellen

Amtlicher Gemeindeschlüssel (AGS)08117060
Offizielle Websitezell-u-a.de
WikipediaArtikel auf Wikipedia

Nächste Großstädte

Nächste Orte

Größenvergleich

Häufige Fragen zu Zell unter Aichelberg

Welche Postleitzahl hat Zell unter Aichelberg?

Zell unter Aichelberg hat die Postleitzahl 73119 und weitere.

Welche Vorwahl hat Zell unter Aichelberg?

Die Telefonvorwahl von Zell unter Aichelberg ist 07164.

Welches Kfz-Kennzeichen hat Zell unter Aichelberg?

Zell unter Aichelberg hat das Kfz-Kennzeichen GP.

In welchem Landkreis liegt Zell unter Aichelberg?

Zell unter Aichelberg liegt im Landkreis Göppingen in Baden-Württemberg.

Wie viele Einwohner hat Zell unter Aichelberg?

Zell unter Aichelberg hat 3.078 Einwohner.

Wie hoch liegt Zell unter Aichelberg?

Zell unter Aichelberg liegt auf etwa 384 m über dem Meeresspiegel.

Fehler gefunden oder Hinweis zu dieser Seite?

Bitte keine Links. Mit dem Absenden stimmen Sie der Verarbeitung gemäß Datenschutzerklärung zu.